НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Басманной межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции

3 мая 2018г. 17:00

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований миграционного законодательства и законности проживания иностранных граждан на территории Басманного района.

В ходе проверки установлено, что в период с сентября 2017 по февраль 2018 на миграционный учет в одной из квартир, расположенных в Подкопаевском переулке поставлены более 30 граждан Киргизской Республики, которые в этот период въехали на территорию Российской федерации и получили миграционные карты. В качестве принимающей стороны выступал сотрудник многофункционального центра района Басманный.

Установлено, что сотрудником МФЦ в 2015 году получено свидетельство о праве на наследство по завещанию части указанной квартиры. При этом регистрационные действия на оформление права собственности, дающего правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, им не произведены.

Таким образом, сотрудник МФЦ, как принимающая сторона, представив уведомления в ОВМ ОМВД России по Басманному району г. Москвы о прибытии иностранных граждан, выразив свое согласие на их временное нахождение в квартире, принадлежащей на праве собственности иным лицам, обеспечил право незаконного нахождения иностранных граждан на территории РФ в течении 90 суток, а также продлевал им срок пребывания путем заключения фиктивных трудовых договоров.

Учитывая, что в действиях сотрудника МФЦ района Басманный, а также неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам ОД ОМВД России по Басманному району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Ход расследования уголовно дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/628262-po-materialam-proverki-basmannoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-ob.html