НовостиПрокуратура г.Москва

По иску прокуратуры города Москвы в доход государства обращено приобретенное на неподтвержденные доходы имущество супруги бывшего государственного служащего на общую сумму 40 млн рублей

14 сентября 2020г. 13:53

Прокуратура г. Москвы выявила факт несоответствия расходов супруги бывшего старшего инспектора ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве доходам их семьи.

Установлено, что в период прохождения государственной службы в ГУ МВД России по г. Москве старший инспектор ДПС в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» предоставлял не полные сведения о своих доходах, а стоимость выявленного у него имущества значительно превосходит официальный доход.

На часть денежных средств, полученных из непредусмотренных законом источников, супруга государственного служащего приобретала имущество.

За допущенные нарушения антикоррупционного законодательства государственный служащий уволен в связи с утратой доверия.

В соответствии с Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в Перовский районный суд г. Москвы подано исковое заявление об обращении в доход государства двух загородных домов, двух земельных участков общей площадью 3 450 кв.м., и взыскании денежных средств, эквивалентных стоимости приобретенных транспортных средств – в размере 16,5 млн рублей.

Общая стоимостью подлежащего обращению в доход государства имущества превысила 40 млн рублей. При этом общий легальный доход государственного служащего и его супруги с 2013 года по 2015 год составил 2,3 млн рублей.

Перовский районный суд г. Москвы полностью удовлетворил иск прокуратуры города Москвы.

После вступления решения суда в законную силу будет проконтролировано его исполнение.

Источник: http://procrf.ru/news/2370276-po-isku-prokuraturyi-goroda-moskvyi-v-dohod-gosudarstva-obrascheno-priobretennoe.html