НовостиПрокуратура г.Москва

По иску Перовской межрайонной прокуратуры за ребенком-сиротой признано право на предоставление жилья

27 декабря 2017г. 11:00

В ходе проверки, проведенной Перовской межрайонной прокуратурой установлено, что городской межведомственной комиссией по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынесено заключение об установлении факта возможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении, и об отказе в предоставлении жилого помещения несовершеннолетней девочке-сироте.

С учетом данного заключения комиссии Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы вынесено распоряжение об отказе в установлении факта невозможности проживания несовершеннолетней сироты в ранее занимаемом жилом помещении.

Проверка показала, что сохраненное жилое помещение представляет собой квартиру общей площадью 54,6 кв.м. и жилой площадью 31,6 кв.м., в которой отдельной изолированной жилой комнаты для проживания ребенка не имеется.

В жилом помещении несовершеннолетней принадлежит только 1/12 доли, и на нее приходится 4,55 кв.м. общей площади, что значительно меньше нормы предоставления жилого помещения в г. Москве, которая должна составлять 18 кв.м.

Кроме того, определить порядок пользования данным жилым помещением не представляется возможным, так как имеется 3 собственника при отсутствии 3 отдельных жилых комнат для каждого из них. Иного жилого помещения несовершеннолетняя не имеет.

В соответствии со ст. 13 Закона города Москвы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве», подобной категории детей-сирот предусмотрено однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, если общая площадь приходящегося на жильца помещения меньше нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве (18 кв.м.).

По результатам проверки Перовским межрайонным прокурором предъявлено исковое заявление в Пресненский районный суд г. Москвы о признании решения Комиссии незаконным, и о признании за ребенком-сиротой права на предоставление благоустроенного жилого помещения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/594678-po-isku-perovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-za-rebenkom-sirotoy-priznano-pravo-na.html