НовостиПрокуратура г.Москва

По иску Кузьминской межрайонной прокуратуры женщина, отдавшая годовалую дочь постороннему лицу, лишена родительских прав

22 марта 2021г. 18:05

Кузьминская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних. Установлено, что в октябре 2020 года 29-летняя женщина в подземном переходе у д. 46 по Рязанскому проспекту передала годовалую дочь постороннему лицу. При этом женщина осознавала, что малолетняя находится в опасном состоянии для жизни и здоровья, в которое она поставила ее сама, имея обязанность заботиться о малолетней дочери.

Вступившим в законную силу приговором мирового суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Кузьминский межрайонный прокурор с целью защиты прав несовершеннолетнего ребенка направил суд исковое заявление о лишении матери родительских прав.

Решением Домодедовского городского суда Московской области исковые требования прокурора о лишении женщины родительских прав удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение, а также соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетнего при его дальнейшем жизнеустройстве.

Источник: http://procrf.ru/news/2424735-po-isku-kuzminskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-jenschina-otdavshaya-godovaluyu-doch-postoronnemu.html