НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе прокурора Троицкого административного округа юридические лица привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о квотировании рабочих мест

1 апреля 2020г. 17:01

Прокуратура Троицкого административного округа провела проверку исполнения законодательства о квотировании рабочих мест в двух организациях, расположенных на поднадзорной территории.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», Закона города Москвы «О квотировании рабочих мест» организации не выполнили условия квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов и молодежи.

В соответствии с законодательством работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 4 % от среднесписочной численности работников: 2 % - для трудоустройства инвалидов и 2 % - для трудоустройства категорий молодежи.

Однако в одной организации- из предусмотренных 4 квотируемых рабочих мест для инвалидов фактически трудоустроен один человека в счет установленной квоты, а квота для приема на работу молодежи не выполнена в полном объеме. В другой организации- в счет установленных квот для инвалидов и молодежи за 2019 год не трудоустроен ни один работник, при этом юридическими лицами в бюджет г. Москвы не выплачена компенсационная стоимость квотируемых рабочих мест.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении юридических лиц и ответственных должностных лиц организаций 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 2.2 (нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Постановлениями Административной комиссии Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Источник: http://procrf.ru/news/1930959-po-initsiative-prokurora-troitskogo-administrativnogo-okruga-yuridicheskie-litsa-privlechenyi-k.html