НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе прокуратуры ЮВАО за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан оштрафована заведующая филиалом детской поликлиники

1 марта 2018г. 15:00

Прокуратура Юго-Восточного административного округа провела проверку по обращению жительницы столицы о неполучении ответа из филиала поликлиники о предоставлении ребенку-инвалиду специализированного детского питания, положенного ему по медицинским показаниям.

В ходе проверки доводы заявительницы подтвердились. Установлено, что в начале октября 2017 года женщина обратилась в детскую городскую поликлинику по вопросу обеспечения ее ребенка-инвалида бесплатным лечебным питанием. Однако ответа из медицинского учреждения она не получила, в связи с чем обратилась в прокуратуру округа.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» заведующей медицинской организации ответ на обращение москвички не направлялся.

Прокурор Юго-Восточного административного округа возбудил в отношении заведующей филиалом медицинского учреждения дело об административном правонарушении по ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи судебного участка № 137 района Некрасовка г. Москвы должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Также в адрес главного врача детской поликлиники прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время права москвички восстановлены, необходимые документы направлены в Департамент здравоохранения г. Москвы для закупки специализированного лечебного питания для ребенка-инвалида.

Источник: http://procrf.ru/news/611534-po-initsiative-prokuraturyi-yuvao-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrascheniy-grajdan.html