НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе прокуратуры ЮВАО коммерческая организация привлечена к административной ответственности за нарушения требований законодательства при обращении с отходами производства

29 августа 2018г. 15:00

Прокуратура Юго-Восточного административного округа в связи с многочисленными обращениями жителей района Печатники провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления на земельном участке, расположенном по адресу: Угрешский проезд вл.10Б.

В ходе проверки на обследованном участке без свободного доступа, ограниченном воротами и забором, были выявлены навалы отходов производства и потребления: несортированных твердых бытовых отходов, отходов строительства и сноса, использованных автомобильных шин, деревянных паллет. На территории осуществлялся отстой мусоровывозящего транспорта, информационные щиты отсутствовали.

Указанная территория не является специально оборудованной для временного хранения отходов, не соответствует требованиям, предъявляемым к специально оборудованным для временного хранения отходов производства и потребления местам, что может повлечь возникновение угрозы причинения вреда здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде.

Лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов по указанному транспортному ориентиру не оформлялась.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа возбудил в отношении использующего данный земельный участок ООО «Спектр» и его генерального директора дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Постановлениями старшего государственного инспектора г. Москвы в области охраны окружающей среды Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 100 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время организацией приняты меры к освобождению территории от отходов производства. Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Источник: http://procrf.ru/news/665261-po-initsiative-prokuraturyi-yuvao-kommercheskaya-organizatsiya-privlechena-k-administrativnoy-otvetstvennosti.html