НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе прокуратуры Троицкого административного округа жилищно-строительный кооператив привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов

9 сентября 2020г. 13:23

Прокуратура Троицкого административного округа в связи с поступившим обращением совместно со специалистами Жилищной инспекции по ТиНАО г.Москвы провела проверку исполнения требований жилищного законодательства в деятельности ЖСК «Кленовский» при управлении многоквартирными домами, расположенными по ул. Мичурина в поселении Кленовское, с. Кленово.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Жилищного кодекса РФ управление многоквартирными домами осуществляется ненадлежащим образом.

Выявлены многочисленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, захламление, загромождение мест общего пользования, уменьшение общего домового имущества (создание обособленного помещения), подтопление отдельных участков подвального помещения одного из домов, частичное отсутствие освещения (перегоревшие лампы) в подвальном помещении, отслоение окрасочного слоя на стенах лестничного марша в местах замены светильников и другие нарушения.

Прокурор Троицкого административного округа возбудил в отношении ЖСК «Кленовский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Государственной жилищной инспекции г. Москвы жилищный кооператив привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В адрес председателя ЖСК «Кленовский» прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2368959-po-initsiative-prokuraturyi-troitskogo-administrativnogo-okruga-jilischno-stroitelnyiy-kooperativ-privlechen-k.html