НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе Останкинской межрайонной прокуратуры организация и ее руководитель оштрафованы за нарушения трудового законодательства

31 июля 2018г. 15:00

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Международный центр культуры».

В ходе проверки установлено наличие задолженности по оплате труда перед 10 сотрудниками компании за период с января по декабрь 2017 г. на общую сумму более 940 тыс. рублей.

Останкинский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора организации представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица ООО «Международный центр культуры» и должностного лица организации прокурор возбудил два дела по ч. 6 ст. 5.27 (неполная выплата заработной платы, осуществляемой в рамках трудовых отношений, при этом действия не содержат уголовно-наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве организация и ее генеральный директор привлечены к административной ответственности виде штрафов.

Кроме того, мировому судье судебного участка № 104 г. Москвы направлены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной задолженности по заработной плате, по результатам рассмотрения которых, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения вступили в законную силу.

Исполнение решений суда постановлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/656348-po-initsiative-ostankinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-organizatsiya-i-ee-rukovoditel-oshtrafovanyi.html