НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе Дорогомиловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту принуждения пенсионерки к совершению сделки

25 мая 2021г. 15:40

Дорогомиловская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению 75-летней пенсионерки о нарушении ее имущественных прав.

Прокуроры установили, что женщина зарегистрирована и проживает одна в однокомнатной квартире на ул. Малая Филевская, ведет замкнутый образ жизни и длительное время не выходит на улицу.

В марте 2021 года к пенсионерке домой пришел ранее не знакомый мужчина и путем угроз заставил подписать доверенность, согласно которой он вправе управлять и распоряжаться всем ее имуществом, представлять ее интересы во всех органах, организациях и учреждениях, сроком на двадцать пять лет с правом передоверия полномочий.

Опрошенная пенсионерка пояснила, что свое имущество она отчуждать не собиралась, смысл доверенности ей не был понятен, о юридических последствиях подписания доверенности она не понимала, копия доверенности ей не вручалась.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица, где возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки).

Результаты расследования уголовного дела контролируются прокуратурой.

В защиту имущественных прав пенсионерки Дорогомиловский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об отзыве доверенности.

Источник: http://procrf.ru/news/2444341-po-initsiative-dorogomilovskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu.html