НовостиНовости коронавируса COVID-19

Первые сто пациентов прошли реабилитацию после коронавируса в новом центре в Екатеринбурге

30 сентября 2020г. 12:39

Врачи центра респираторной реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции провели лечение уже ста?пациентов. В процессе реабилитации участвует коллектив специалистов, в том числе пульмонолог и кардиолог, сообщила в среду на пресс-конференции Уральском информационном центре ТАСС врач-пульмонолог медицинского объединения "Новая больница" кандидат медицинских наук Наталья Эсаулова.

"Уже первые 100 человек прошли реабилитацию по полису ОМС в нашем центре", - сказала Эсаулова.

В МО "Новая больница" был создан центр респираторной реабилитации для пациентов, которые выздоровели после заражения коронавирусной инфекцией. По словам врача-пульмонолога, коронавирусная инфекция повреждает легочную ткань, сердечно-сосудистую систему, фиксируются неврологические изменения, поэтому необходим комплексный подход к реабилитации.

"Была создана мультидисциплинарная бригада - подход системный к заболеванию, который нужно контролировать, лечить и выводить пациента на уровень выздоровления. В данном случае работают очень многие специалисты: невролог, кардиолог, инструктор ЛФК, физиотерапевт", - сказала Эсаулова, отметив, что процесс курирует врач-пульмонолог.

Она также отметила, что в центре, в частности, прошла реабилитацию пациентка 38 лет, которая перенесла тяжелое течение заболевания и почти сто дней находилась на ИВЛ.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции составляет 29 154. В Свердловской области продолжает действовать масочный режим в помещениях и общественном транспорте, власти продлили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями до 5 октября.

Источник: https://tass.ru/ural-news/9589471