НовостиНовости коронавируса COVID-19

Первая группа врачей в Приморье прошла вакцинацию препаратом "Спутник V"

13 октября 2020г. 09:18

Первая тестовая партия российского препарата "Спутник V" для вакцинации врачей из "красной зоны" госпиталей для пациентов с коронавирусом поступила во Владивосток. Как сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства, прививку сделал 21 медработник.

"Мы получили первую, тестовую, партию в ограниченном количестве и уже вакцинировали 21 медицинского работника линии риска - это медработники в ковидных госпиталях, в инфекционных бригадах поликлиник и станций скорой помощи. Все прошедшие вакцинацию находятся под ежедневным медицинским наблюдением", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения края Анастасию Худченко.

Она добавила, что в крае отмечается рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией. Зарегистрировано 12 807 (плюс 94 за сутки) случаев заражения. Ухудшение эпидситуации, по ее словам, связано как с осенним похолоданием, когда растет число заболевших ОРВИ, так и с возросшей активностью приморцев, увеличением числа домашних, социальных, рабочих контактов.

В связи с ростом числа заболевших правительство Приморского края направит дополнительные средства на закупку препарата с международным непатентованным названием "фавипиравир", который будет применяться для амбулаторного лечения пациентов. Сегодня бесплатно лекарство получают пациенты в стационарах и при лечении на дому.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9699727Â