НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕРАДУЖНОГО СВЕТА

19 декабря 2023г. 15:00

Уже более 20 лет старший оперуполномоченный ОНК УВД по ЮВАО подполковник полиции Максим ХРИСТЮК борется с преступностью, в частности — с незаконным оборотом наркотиков. Максим Викторович рассказал корреспондентам газеты «Петровка, 38» о специфике службы во 2­м отделении наркоконтроля.

28 августа 2003 года, закончив учёбу в гражданском Международном независимом эколого-политологическом университете, Максим Христюк пришёл на службу в отделение милиции по Молжаниновскому району на должность стажёра оперуполномоченного милиции.

— После учёбы в вузе, наверное, под впечатлением от сериалов решил стать милиционером. Тогда, помню, вышел российский телесериал «Участок» с Сергеем Безруковым в главной роли. В милиции я успел послужить на разных должностях. В 2011 году перешёл на работу в ФСКН, а в 2016-м, когда Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков упразднили, начал службу в отделении по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ ОНК УВД по ЮВАО в должности старшего оперуполномоченного, — рассказывает подполковник полиции Христюк. — Рабочий день начинается с постановки задач от руководства, изучаются наработки сотрудников за неделю. Далее планируем оперативно-розыскные мероприятия, в соответствии с которыми сотрудники отдела делятся на группы. Проводим мероприятия, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Осуществляем проверку ночных клубов, в которых, согласно информации, запрещённые вещества распространяются и употребляются молодёжью. В фитнес-клубах, как бы странно ни звучало, тоже проводим рейды. Проверяем аптечные пункты, где безответственные фармацевты осуществляют продажу рецептурных препаратов без рецепта, преследуя личную выгоду. В ходе профилактических мероприятий мы взаимодействуем с Центром противодействия экстремизму, управлением по вопросам миграции, ГИБДД и другими подразделениями полиции.

Фронт работы обширный. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные и химические, могут быть лёгкими и тяжёлыми. Растительные наркотики добываются из растений: марихуана и её производные, опиаты, галлюциногенные вещества. Синтетические наркотики, известные также как «дизайнерские», производят в подпольных лабораториях с помощью химических веществ. Как рассказывает Максим Христюк, полицейский ОНК должен обладать знаниями в области химии, чтобы понимать, какие вещества изымать и что может представлять угрозу.

— По разным причинам люди приходят к употреблению наркотиков. Кто-то от безысходности, кто-то от желания новых ощущений, кто-то от безделья… Как говорится, запретный плод сладок — то, что под запретом, всегда манит людей. Исходя из практики задержаний, могу сказать, что встречаются и медийные личности, и люди со средним достатком. Портрет наркозависимого в последнее время изменился. Человек может выглядеть хорошо и быть из благополучной семьи, но страдать от наркозависимости. Дезориентация в пространстве, поведение, несоответствующее окружающей обстановке, безжизненная мимика, излишняя жестикуляция и неестественное положение зрачков — основные признаки человека, употребившего наркотические вещества. Если мы говорим о лицах, распространяющих наркотики, то тут картина немного другая, — говорит Максим Викторович. — Например, «закладчики», праздно шатающиеся по улице в дневное или вечернее время. Они стараются не привлекать к себе внимание, но периодически задерживаются на территории двора в кустах, с фонариком в руках осматривают лавочки, ведут фотосъёмку. Внимательный гражданский человек по данным особенностям поведения без труда заподозрит неладное и обратится к сотрудникам полиции. За такие обращения мы благодарны населению. В зимний период, как правило, наркотические средства сбываются бесконтактным способом в подъездах жилых домов. В фитнес-клубах тренеры предлагают посетителям анаболические стероиды с сильнодействующими веществами в составе. Это касается ситуаций, когда человек доходит до физического предела, а эффекта от тренировок нет.

А что по поводу «вейпов»? Эти мини-кальяны стали популярны среди молодёжи в 2014 году, а далее эволюционировали в устройства, известные сегодня как «одноразки». Ассортимент жидкостей, которыми заправляют вейпы, безграничен. Клубника со сливками, персик с холодком, розовый лимонад, райское наслаждение... Две затяжки — и ожидаемый эффект лазурного пляжа Карибских островов превращается в передозировку наркотиками. Курительные смеси для вейпов на основе растительных трав обладают выраженным психоактивным воздействием, схожим с действием марихуаны.

— Наркозависимые перешли на новый уровень. В курительные смеси и жидкости для вейпов замешивают наркотические вещества. Поскольку это всё химия, такие смеси не отличаются по запаху от обычных никотиновых. Эффект от таких «паровых коктейлей» страшный и может привести к передозировке. В текущем году мы задерживали лиц, которые под видом обычных курительных смесей и жидкостей для электронных сигарет реализовывали гашишное масло синтетического происхождения, — рассказывает Максим Христюк.

Сотрудник подразделения по борьбе с наркотиками должен обладать всеми качествами, присущими любому полицейскому: внимательностью, отзывчивостью, смелостью, усидчивостью...

— В нашем отделении все сотрудники имеют опыт работы в территориальных органах внутренних дел. Там они сумели развить определённые навыки и поступили на службу в ОНК. Мы работаем на высоком и продуктивном уровне. За незаконный сбыт в крупных и особо крупных размерах задерживаем около двух-трёх человек в неделю. Раскрытых мной преступлений достаточно много. Например, в феврале текущего года с заявлениями в территориальный отдел МВД обратились две гражданки, — вспоминает Максим Викторович. — Их несовершеннолетние дети употребили наркотические вещества и находились в одурманенном состоянии. Дочери одной из потерпевших вызывали бригаду скорой медицинской помощи. При опросе несовершеннолетних выяснилось, что они познакомились с молодым человеком, который предложил им употребить наркотические вещества и склонил к этому посредством уговоров. Происходило всё на одном из этажей в подъезде жилого дома. 9 ноября этот гражданин был задержан на территории Северного административного округа, его доставили в следственный комитет. После проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был изобличён в совершении преступления. Ему было предъявлено обвинение по данному факту, принята мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело находится в производстве СК. Вообще за истёкшие 10 месяцев текущего года ситуация сложилась такая, что представители молодого поколения в возрасте 19—20 лет и представители старшего поколения 60 лет в равной степени причастны к распространению наркотиков.

Легализацию наркотиков провели во многих странах мира. И к чему это привело? Какими стали последствия вседозволенности? Плачевными. Не запрет, а наркотик приводит к летальным последствиям. Лишь строгие меры по борьбе с наркооборотом способны снизить до нуля проблему наркомании.

— Если раньше востребованы были вещества амфетаминовой группы, то сейчас в приоритете у наркозависимых находится мефедрон. Почему? Скорее всего по той простой причине, что его проще производить. Легко приобрести компоненты, они в относительно свободной продаже. Синтезировать вещество в конечное наркотическое средство тоже не столь трудозатратно. Сейчас многие поднимают тему легализации наркотиков и утверждают, что нет ничего плохого в открытой продаже марихуаны. Я хочу сказать, что всё не так радужно и перспективно, как кажется. Любые наркотики — это зло, — подчёркивает подполковник полиции Христюк. — Люди, которые даже эпизодически подвержены употреблению наркотических средств, например, гашиша или марихуаны, тупеют. Возможно, им кажется всё лёгким и радостным под действием наркотиков. Но на самом деле так выкашивается слой общества. Можно потерять целое поколение. Нельзя допускать легализации наркотических средств. Наоборот — необходимо ужесточать контроль в этой области.

Газета «Петровка,38»

 

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/45231517/