НовостиПрокуратура г.Москва

Перовская межрайонная прокуратура отстояла право собственности на квартиру, принадлежащую инвалиду

25 июня 2018г. 15:00

В Перовском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску москвички к 58-летней женщине о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении из квартиры. В соответствии с законодательством РФ в гражданский процесс вступил представитель Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы.

В ходе слушаний выяснилось, что ответчик в апреле 2014 года заключила договор купли-продажи своей квартиры. Новый собственник через неделю после регистрации права собственности, продал жилое помещение истцу.

При этом установлено, что ответчик является инвалидом 1 группы, с 1981 г. страдает психическим расстройством, а на момент совершения сделки вообще находилась в психиатрической больнице.

Более того, денежные средства в размере 6 млн. руб. женщина за продажу квартиры не получила, по факту чего органами предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело.

В связи с наличием у ответчицы хронического психического расстройства, лишающего ее возможности осознавать характер совершаемых в отношении нее противоправных действий при подписании договора по отчуждению недвижимости, Перовским межрайонным прокурором в ее интересах предъявлено встречное исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на спорную квартиру за пострадавшей, а также об истребовании квартиры из незаконного владения, прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Решением Перовского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Права инвалида на жилое помещение восстановлены

В свою очередь, этим же решением в исковых требованиях о прекращении права пользования и выселении инвалида из квартиры судом отказано.

Источник: http://procrf.ru/news/644365-perovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-otstoyala-pravo-sobstvennosti-na-kvartiru-prinadlejaschuyu-invalidu.html