НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом участники организованной группы, совершавшие разбойные нападения на квартиры москвичей

9 марта 2022г. 20:00

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин в возрасте 59 и 53 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой), «а», «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия).

Установлено, что в октябре 2013 года один из обвиняемых создал организованную группу для нападений в целях хищения чужого имущества, в состав которой вовлек своего знакомого. Действуя из корыстных побуждений, последние приняли решение о совершении разбойных нападений на граждан, осуществляющих продажу имеющейся у них в собственности недвижимости, а также лиц, оказывающих им риэлторские услуги.

Действуя организованной группой, угрожая потерпевшим имевшимся при них огнестрельным оружием, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обвиняемые совершили в период с 2013 года по 2020 год пять разбойных нападений, причинив 25 потерпевшим, в том числе 2 несовершеннолетним, моральный и физический вред, а также материальный ущерб на сумму более 20 млн рублей.

Так, в сентябре 2020 года обвиняемые нашли объявление о продаже квартиры на Цветном бульваре и под предлогом ее просмотра якобы с целью дальнейшего приобретения проникли в жилище. После этого, они напали на супружескую пару и их несовершеннолетнего сына, связали их и, угрожая пистолетом, обыскали квартиру, похитив ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму более 4 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2526059-pered-sudom-uchastniki-organizovannoy-gruppyi-sovershavshie-razboynyie-napadeniya-na-kvartiryi.html