НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемые в совершении разбойного нападения на своего знакомого

15 апреля 2021г. 17:15

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей московского региона в возрасте от 34 до 42 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение психотропных веществ в значительном размере), ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

Установлено, что двое из обвиняемых, действуя в составе организованной группы вместе с соучастником, руководившим их действиями дистанционно, 09 октября 2019 года, выследили своего знакомого, который по их информации должен был перевозить крупную сумму денег.

Когда их знакомый вышел из дома по ул. Зеленодольской и положил в багажник автомобиля сумку с денежными средствами в сумме 6 млн рублей, двое соучастников, скрыв свои лица масками, напали на потерпевшего со спины, начали наносить ему удары по голове и распылили ему в лицо содержимое газового баллончика. Затем злоумышленники забрали из багажника сумку с деньгами, после чего один из них выстрелил в живот потерпевшему из травматического бесствольного пистолета.

С похищенными денежными средствами нападавшие скрылись с места преступления, впоследствии передав деньги третьему соучастнику, который распределил их между всеми сообщниками.

После того, как участники организованной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в ходе обыска в квартире одного из них 31 октября 2019 года был обнаружен сверток, предположительно с веществами, оборот которых запрещен. С целью воспрепятствования законным действиям сотрудников правоохранительных органов и сокрытия следов совершенного преступления, обвиняемый выбросил сверток из окна квартиры. Однако сверток с находившимся в нем психотропным веществом - амфетамин, массой 0,84 г был обнаружен сотрудниками полиции.

Кроме этого, в ходе проведения следственных действий, другой участник организованной группы, осознавая, что «протокол предъявления лица для опознания» является допустимым доказательством по уголовному делу и подтверждает его причастность к совершению особо тяжкого преступления, 02 ноября 2019 года, находясь в помещении ИВС УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве получив указанный документ, уничтожил его, разорвав руками и разбросав обрывки по помещению.

Уголовное дело будет направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2432983-pered-sudom-predstanut-troe-mujchin-obvinyaemyie-v-sovershenii-razboynogo-napadeniya.html