НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут пятеро сообщников, обвиняемые в мошенничествах в отношении автомобилистов

31 января 2019г. 17:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей г. Воронежа, Воронежской и Белгородской областей в возрасте от 28 до 49 лет. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой), а организатор - еще и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в июне 2016 года один и обвиняемых, находясь в районе Строгино, вышел на пешеходный переход перед движущимся автомобилем «Фольксваген Гольф». Дождавшись когда автомобиль будет проезжать мимо него, он бросил заранее приготовленный предмет в кузов, имитируя звук столкновения с препятствием.

Затем сообщники догнали на автомобиле якобы виновника ДТП и сообщили ему о пострадавшем в ходе наезда человеке.

Потерпевший, введенный в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, вернулся к месту якобы совершенного ДТП, где находился обвиняемый, который делал вид, что ему причинены телесные повреждения, а также сообщил, что повреждены надетые на его руке дорогостоящие часы (которые на самом деле являлись дешевой копией таких часов). При этом «пострадавший» осуществил телефонный звонок якобы представителю компании, занимающейся реализацией таких часов (в этой роли выступил один из сообщников), который сообщил заведомо ложные сведения о стоимости ремонта часов, составляющей 2 млн. рублей.

Потерпевший согласился оплатить ремонт и совместно с обвиняемым отправился в филиал одного из коммерческих банков, где взял из сейфовой ячейки, оформленной на свое имя, денежные средства в сумме 30 тыс. евро (более 2 млн. руб.), которые передал обвиняемому.

В 2017 году злоумышленник организовал преступную группу с целью систематического совершения аналогичных преступлений.

В период с октября по ноябрь 2017 года организованной преступной группой совершено еще 4 подобных преступления в разных районах Северо-Западного административного округа г. Москвы, ущерб потерпевших составил более 600 тыс. руб. В ходе одного из преступлений из автомобиля потерпевшего был похищен видеорегистратор.

Кроме того, в некоторых случаях участники преступной группы не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как водители на предложения возместить материальный ущерб отвечали отказом и возвращались на место ДТП для вызова сотрудников ГИБДД.

В ходе осуществления очередного покушения на мошенничество с использованием ранее разработанной преступной схемы в ноябре 2017 года участники организованной преступной группы были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/711583-pered-sudom-predstanut-pyatero-soobschnikov-obvinyaemyie-v-moshennichestvah-v-otnoshenii.html