НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут организатор и участники преступного сообщества, обвиняемые в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении москвичей

10 декабря 2022г. 12:02

В прокуратуре г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 лиц - 5 мужчин и 4 женщины, в возрасте от 20 до 47 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Установлено, что одна из обвиняемых – 47-летняя женщина, находясь в г. Волгограде, в июне 2021 года с целью хищения денежных средств граждан вовлекла в преступную деятельность обвиняемых и неустановленных следствием лиц, с которыми объединилась в устойчивую сплоченную организованную группу с четким распределением ролей и иерархией. При этом она выполняла функцию организатора и соисполнителя преступлений, осуществляя общее руководство и координацию действий соучастников, которые по ее указанию исполняли свои преступные роли, являясь непосредственными исполнителями преступления.

Участники преступного сообщества по указанию организатора обзванивали москвичей и, представляясь сотрудниками Пенсионного Фонда России, обманным путем, под предлогом перечисления компенсационных выплат за санаторное лечение, узнавали у потерпевших данные банковских карт и секретные коды, поступившие по смс. Получив доступ к денежных средствам, находящихся на счетах потерпевших, обвиняемые похищали их путем перевода на подконтрольные участникам организованного преступного сообщества счета. Злоумышленники обналичивали денежные средства в различных банкоматах, скрывая свои лица под медицинскими масками в целях конспирации.

Так, в целях исполнения единого с соучастниками преступного умысла в июле 2021 года обвиняемая дала указание осуществить звонок на принадлежащий 76-летней столичной пенсионерке домашний телефон и представиться сотрудниками Пенсионного Фонда.

Затем под предлогом компенсации за неиспользованную путевку в санаторий обвиняемые обманным путем завладели данными банковской карты женщины, после чего тайно похитили с банковского счета денежные средства в сумме более 600 тыс рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в крупном размере.

Всего от действий преступного сообщества пострадало 62 москвича, у которых похищено от 3,8 тыс. рублей до 1,8 млн рублей. Общая сумма имущественного ущерба, причиненного потерпевшим, превышает 17 млн рублей.

В отношении шести обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое содержатся под домашним арестом.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Уголовное дело будет направлено Нагатинский районный суд для рассмотрения по существу.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Источник: http://procrf.ru/news/2629127-pered-sudom-predstanut-organizator-i-uchastniki-prestupnogo-soobschestva-obvinyaemyie-v.html