НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут двое сообщников, обвиняемые в организации незаконной миграции

25 мая 2021г. 11:30

​​​​​​​

Прокуратура Юго-Восточного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего мужчины и 43-летней женщины. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

Установлено, что обвиняемые с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ноябре 2020 года создали организованную преступную группу с целью организации незаконной миграции в РФ иностранных граждан. Неустановленные лица, являясь руководителями организованной группы, зная предусмотренный российским законодательством порядок въезда и законного пребывания иностранных граждан на территории РФ, разработали план совершения преступления и распределили обязанности между всеми соучастниками.

Реализуя единый преступный умысел, обвиняемая приискала в качестве приобретателя поддельных документов женщину, якобы действовавшую в интересах другого мужчины в качестве покупателя поддельных документов, получила от нее светокопию паспорта на имя гражданина Республики Таджикистан. Затем обвиняемая передала светокопию паспорта своему сообщнику – второму обвиняемому, который, в свою очередь, передал её руководителям организованной группы с целью изготовления поддельной миграционной карты.

27 ноября 2020 года сообщники обвиняемых изготовили миграционную карту, свидетельствующую о якобы произведенном мужчиной въезде в Российскую Федерацию 14 марта 2020 года и отрывную часть бланка уведомления о прибытии гражданина Республики Таджикистан в место пребывания на территории РФ.

Обвиняемый передал вышеуказанные поддельные документы «клиентке», получив за это денежные средства.

Аналогичные действия совершены обвиняемыми с документами другого мужчины, после чего они задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2444166-pered-sudom-predstanut-dvoe-soobschnikov-obvinyaemyie-v-organizatsii-nezakonnoy-migratsii.html