НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут двое организаторов банды, обвиняемые в совершении убийства, разбое и незаконном обороте оружия

20 сентября 2021г. 12:19

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин в возрасте 33 и 43 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой)), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, перевозка, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой), п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом), п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом).

Установлено, что обвиняемые вместе с сообщниками в 2015 году создали вооруженную группу (банду) с целью нападения на мужчину, который, по их сведениям, имел при себе крупную сумму денег.

Во исполнение задуманного 16 декабря 2015 года злоумышленники, двигаясь на автомобиле «Инфинити» с подложными регистрационными номерами, перекрыли проход мужчине, переходившему с сумкой, в которой находились денежные средства, проезжую часть на ул. Солянка.

Сообщники вышли из автомобиля и произвели в потерпевшего не менее пяти выстрелов. Убедившись, что мужчина не подает признаков жизни, обвиняемые похитили у него сумку с деньгами и скрылись с места преступления.

Кроме этого, от выстрелов было повреждено окно и стена в здании Государственной фельдъегерской службы РФ, в результате чего государственному учреждению причинен ущерб в размере 67 тыс. рублей.

Обвиняемые находились в розыске и были задержаны в 2019 году. В отношении одного из их сообщников уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, еще один соучастник объявлен в международный розыск, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Уголовное дело будет направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2479779-pered-sudom-predstanut-dvoe-organizatorov-bandyi-obvinyaemyie-v-sovershenii-ubiystva.html