НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут двое жителей столицы, обвиняемы в хищении мошенническим путем денежных средств у пенсионерки

16 июня 2021г. 17:24

Савеловская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы, 20-летней девушки и 25-летнего молодого человека. Они обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), мужчина также обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемые вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих 84-летней жительнице столицы, предварительно распределив между собой преступные роли.

Используя надуманный предлог, представившись сотрудниками поликлиники, сообщники пришли в квартиру пенсионерки и предложили ей заполнить якобы необходимые документы для получения медицинской помощи. В том момент пока пенсионерка вместе с обвиняемой находились на кухне, молодой человек, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где тайно похитил из шкатулки 25 тыс. рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Через неделю сообщники вновь пришли к пенсионерке и убедили ее в необходимости проведения ей платной медицинской процедуры, на которую потерпевшая согласилась и передала злоумышленникам 7 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2451745-pered-sudom-predstanut-dvoe-jiteley-stolitsyi-obvinyaemyi-v-hischenii-moshennicheskim.html