НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут две женщины, обвиняемые в осуществлении незаконной банковской деятельности

15 февраля 2018г. 15:00

Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней и 41-летней жительниц Москвы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, женщины вошли в состав организованной преступной группы, совершавшей преступления, направленные на извлечение дохода в результате осуществления незаконной банковской деятельности. В отношении остальных участников преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Действуя согласно отведённым им ролям, обвиняемые, являясь сотрудницами одного из коммерческих банков, в период с 03 января 2014 года по 30 июля 2016 года осуществляли незаконные банковские операции по обмену валюты.

Женщины ежедневно принимали денежные средства у граждан (российские рубли, доллары США, евро) для конвертации, однако обмен осуществляли по самостоятельно установленному завышенному курсу, при этом не вносили банковские операции в соответствующий реестр и установленную действующим законодательством отчетность.

В результате преступной деятельности злоумышленники извлекли доход в сумме 35 млн рублей, которые распределили между всеми членами группы.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/607687-pered-sudom-predstanut-dve-jenschinyi-obvinyaemyie-v-osuschestvlenii-nezakonnoy-bankovskoy.html