НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут девять человек, обвиняемые в похищении человека, вымогательстве, мошенничестве и применении насилия, в отношении представителя власти

24 августа 2020г. 14:20

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 человек, жителей различных регионов страны, в возрасте от 28 до 54 лет. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по п. «а,в,г,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 5. ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011) (покушение на дачу взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 318 УК РФ (организация применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемые, в числе которых два сотрудника уголовного розыска, вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в августе 2014 года, в корыстных целях совершили похищение коммерсанта и его водителя. Сообщники отвели потерпевших в помещение автомойки на Костомаровской набережной, а затем в загородный дом в Истринском районе Московской области, где вымогали денежные средства в размере 109 млн рублей. Получив от коммерсанта соответствующую расписку, сообщники отпустили потерпевших.

В дальнейшем один из соучастников, являвшийся компаньоном похищенного коммерсанта был задержан, за организацию похищения и вымогательство.

Получив информацию о возбуждении следственным органом уголовного дела, один из соучастников решил передать через посредника должностным лицам следственного органа взятку в виде денег за принятие заведомо незаконного процессуального решения и освобождении сообщника из-под стражи. Для осуществления задуманного он передал посреднику денежные средства в размере 318 тыс. долларов США, однако посредник сообщил заведомо не соответствующую действительности информацию о якобы состоявшейся передаче взятки, а денежные средства присвоил.

В дальнейшем сообщники, действуя путем обмана, убедили супругу находившего под стражей сообщника в том, что добиться благоприятных последствий по уголовному делу возможно лишь путем передачи им денежного вознаграждения в размере 500 тыс. Евро, о чем женщина сообщила в правоохранительные органы.

В ходе личной встречи в ноябре 2014 года, проходившей под контролем оперативных сотрудников, в одном из ресторанов они получили от женщины 200 тыс. Еевро, часть из которых являлась муляжом денежных средств. В момент пресечения противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов, один из обвиняемых, желая избежать последствий, дал указание своим сообщникам, обеспечивающим его охрану, совершить нападение на сотрудников полиции, что позволило ему скрыться с места преступления.

Находившийся в розыске обвиняемый и его сообщники были задержаны в период с октября 2017 по январь 2018 года.

Ранее, приговором Никулинского районного суда г. Москвы двое соучастников приговорены к длительным срокам лишения свободы за похищение человека и вымогательство.

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2362838-pered-sudom-predstanut-devyat-chelovek-obvinyaemyie-v-pohischenii-cheloveka-vyimogatelstve.html