НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут четверо бывших сотрудников Домодедовской таможни, обвиняемые во взяточничестве

29 октября 2021г. 15:07

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 бывших сотрудников Домодедовской таможни. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения).

Установлено, что в сентябре 2020 года начальник отдела административных расследований Домодедовской таможни, ее заместитель, а также оперуполномоченный по особо важным делам указанного отдела, действуя группой лиц по предварительному сговору, через заместителя начальника отдела таможенного досмотра таможенного поста Аэропорт Домодедово (грузовой), выступающего в качестве посредника, получили от представителя коммерческой организации, в отношении которой таможенным органом проводилось административное расследование, взятку в виде денег в размере 600 тыс. рублей. Денежное вознаграждение передавалось за способствование в принятии решения по делам об административных правонарушениях и назначение наказания в виде штрафа в минимальном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов преступная деятельность сообщников пресечена.

Уголовное дело будет направлено в Домодедовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2491621-pered-sudom-predstanut-chetvero-byivshih-sotrudnikov-domodedovskoy-tamojni-obvinyaemyie-vo.html