НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут бывшие руководители коммерческого банка, обвиняемые в хищении более 3,9 миллиардов рублей, принадлежащих кредитной организации

26 декабря 2022г. 17:54

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух теперь уже бывших руководителей коммерческого банка, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемые, занимая должности председателя правления КБ «Нефтяной Альянс» и Президента банка, используя свое служебное положение, организованной группой с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения денежных средств кредитной организации путем обмана, в декабре 2016 года приискали 9 физических лиц, неосведомленных об их преступных намерениях, от имени которых организовали изготовление кредитных заявок и иных документов, а также их последующую передачу в банк для осуществления операций по выдаче наличными денежных средств.

Неосведомленные о преступном умысле соучастников сотрудники банка на основании представленных документов, перечислили денежные средства в размере более 2,3 млрд рублей на лицевые счета«фиктивных»заемщиков, которые соучастники преступления обналичили и похитили.

Кроме того, с целью хищения денежных средств банка обвиняемые подыскали ряд подконтрольных организаций, выступающих в качестве векселедателей с целью последующего выпуска от их имени неликвидных векселей, а также организаций-векселедержателей с целью предъявления векселей в банк и осуществления по ним выплат.

После этого в феврале 2017 года один из соучастников, используя свое служебное положение Президента Банка, собственноручно подписал акты приема-передачи векселей, акты о предъявлении векселей к оплате и подложные векселя.

В марте 2017 года обвиняемые перевели более1,5 млрд рублей на расчетные счета подконтрольных юридических лиц, выступающих в качестве векселедержателей, получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, совершили их хищение.

Вину обвиняемые не признали.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2624079-pered-sudom-predstanut-byivshie-rukovoditeli-kommercheskogo-banka-obvinyaemyie-v-hischenii.html