НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет оперуполномоченный одного из столичных районных ОМВД, обвиняемый в нарушении правил дорожного движении, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

28 апреля 2021г. 17:30

Таганская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего оперуполномоченного ОМВД России по Басманному району г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

По версии следствия, поздно вечером 28 декабря 2019 года обвиняемый, состоящий в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела МВД России по Басманному району г. Москвы, управлял автомобилем марки «Митсубиси Паджеро», не соблюдая Правила дорожного движения. На нерегулируемом пешеходном переходе вблизи д. 2/1 по ул. Покровка, на полосе, предназначенной для движения маршрутного транспорта, совершил наезд на пешехода, причинив потерпевшему своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, которые в срок и в условиях ДТП квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Затем, обвиняемый, используя имеющиеся у него связи, создал для себя условия, позволившие ему скрыть факт управления автомобилем в момент совершенного им ДТП, оформив его на своего отца, после чего скрылся с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела выяснилась причастность к совершенному ДТП обвиняемого, в связи с чем в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении иных должностных лиц по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Его расследование продолжается.

Уголовное дело направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2437271-pered-sudom-predstanet-operupolnomochennyiy-odnogo-iz-stolichnyih-rayonnyih-omvd-obvinyaemyiy.html