НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет один из участников «ореховско-медведковского» преступного сообщества

31 января 2020г. 23:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной в целях нападения на граждан и организации, и в совершаемых ею нападениях) (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3), п. «а, н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору) (в ред. ФЗ РФ от 22.03.1995 г. № 61-ФЗ), п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти лиц, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление) (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

По версии следствия, обвиняемый являлся одним из участников «ореховско-медведковского» преступного сообщества и входившей в него так называемой «медведковской» устойчивой вооруженной группы (банды).

Деятельность банды характеризовалась устойчивостью, выразившейся в стабильности ее состава, систематичности совершения тяжких преступлений, контроле за поведением ее участников и поддержанием внутренней дисциплины, отличалась тщательным планированием преступлений с распределением функций между участниками, наличием лидеров и взаимозаменяемостью соучастников при совершении конкретных преступлений.

В период с 1995 года по 1999 год обвиняемый совершил ряд особо тяжких преступлений на территории столичного региона, среди которых 6 убийств.

С 2011 года он находился в международном розыске, был задержан в июле 2017 года на территории Владимирской области. Уголовные дела в отношении его сообщников выделены в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/1584102-pered-sudom-predstanet-odin-iz-uchastnikov-orehovsko-medvedkovskogo-prestupnogo-soobschestva.html