НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мужчина, похитивший денежные средства пенсионерки под предлогом замены приборов учета в квартире

11 мая 2021г. 12:14

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Ивановской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

Установлено, что 19 марта 2021 года обвиняемый пришел в квартиру 86-летней пенсионерки на улице Академика Миллионщикова и сообщил ей заведомо ложные сведения о необходимости замены приборов учета расхода холодной и горячей воды.

Злоумышленник, действуя под видом сотрудника фирмы, оказывающей услуги по замене приборов учета, достоверно понимая, что пожилого человека без особого труда можно расположить к себе и обмануть, имитировал осмотр приборов учета холодной и горячей воды, после чего потребовал у пенсионерки показать документы, свидетельствующие об установке и поверке данных приборов. В действительности обвиняемый не собирался оказывать потерпевший никаких услуг, а намеревался обманным путем похитить у нее деньги.

Продолжая сообщать потерпевшей ложные сведения о полагающейся для неё денежной скидке при замене приборов учета, объявил ей о стоимости предлагаемой услуги, которая составила 12 тыс 800 рублей, и пояснил, что после оплаты к ней придёт специалист, который и произведет замену приборов учета.

За неимением в наличии указанной денежной суммы, потерпевшая, введенная в заблуждение, передала обвиняемому в счет оплаты за мнимую услугу денежные средства в размере 12 тыс рублей, завладев которыми злоумышленник с места преступления скрылся.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено мировому судье участка № 22 района Нагатино-Садовники г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2439698-pered-sudom-predstanet-mujchina-pohitivshiy-denejnyie-sredstva-pensionerki-pod-predlogom.html