НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном более 17 лет назад

31 мая 2021г. 17:42

Савеловской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего уроженца Республики Бурятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Установлено, что в сентябре 2003 года обвиняемый совместно с ранее знакомой женщиной, находясь в квартире на 3-м Хорошевском проезде, распивали спиртные напитки. В этот же день в указанную квартиру пришел знакомый женщины, с которым она периодически вступала в интимную связь. Обвиняемый, заранее приискав молоток и обмотав его тряпкой, спрятался в шкафу в коридоре. Выбрав удобный момент, он нанес мужчине, находящемуся с женщиной в спальне, не менее десяти ударов в область головы, от чего тот скончался.

Обнаружив в вещах трупа ключи от принадлежавшего ему автомобиля, обвиняемый совместно с женщиной вынесли тело из квартиры, поместив в указанный автомобиль.

Затем, обвиняемый, управляя автомобилем, направился в лесопарковую зону для уничтожения следов преступления.

В процессе следования автомобиля экипажами полиции было осуществлено его преследование, в результате чего автомобиль вылетел за пределы проезжей части и врезался в забор, а обвиняемый скрылся с места ДТП.

Обвиняемый длительное время скрывался от органов следствия, однако 09 февраля 2021 года был установлен и задержан в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в г. Чита.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2446364-pered-sudom-predstanet-mujchina-obvinyaemyiy-v-ubiystve-sovershennom-bolee-17.html