НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве двух лиц и краже их имущества, а также его сожительница, обвиняемая в укрывательстве преступления и пособничестве в краже

11 декабря 2022г. 17:55

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых 33-летнего мужчины и его 31-летней сожительницы. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере), женщина – по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) и ч. 5 ст. 33, п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Установлено, что 24 февраля 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома, расположенного по ул. Брусилова, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 2 ударов ножом в область груди потерпевшей, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть женщины.

Затем, обвиняемый настиг мужа потерпевшей, пытавшегося скрыться в своей квартире, расположенной по соседству, и нанес не менее 1 удара ножом в область груди, от которого наступила смерть мужчины.

После этого, действуя в целях сокрытия преступления, обвиняемый замыл следы крови в обоих квартирах и уложил тела супругов в сумки в их квартире.

Кроме того, обвиняемый похитил из квартиры потерпевших имущество на общую сумму более 330 тыс. рублей, в том числе: 2 ноутбука, 2 монитора, 2 телевизора, наушники, смарт-часы, 5 мобильных телефонов, электровелосипед, игровой руль и педали.

Через несколько дней обвиняемый сообщил о произошедшем сожительнице, которая оказала ему активную помощь в сокрытии особо тяжкого преступления. Вместе они перенесли сумки с телами убитых на участок местности, расположенный в лесополосе с юго-восточной стороны относительно улицы Брусилова. Там обвиняемый облил содержимое сумок легковоспламеняющимся веществом и поджег, предприняв тем самым попытку скрыть совершенное убийство двух лиц.

В дальнейшем часть похищенного имущества обвиняемые сбыли в ломбард, а остальным распорядились по собственному усмотрению.

Уголовное дело будет направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2619584-pered-sudom-predstanet-mujchina-obvinyaemyiy-v-ubiystve-dvuh-lits-i.html