НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении преступлений в отношении своей супруги и ее несовершеннолетних детей

17 октября 2018г. 18:00

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего уроженца Горьковской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой заболевание наркоманией), п. «б» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, повлекшее иные тяжкие последствия), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. х 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного), п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух или более лиц).

По версии следствия, в 2015 году 42-летняя жительница столицы на сайте знакомств в сети «Интернет» познакомилась с мужчиной, с которым впоследствии вступила в брак. Они стали проживать в Москве с двумя малолетними детьми женщины от первого брака.

Через некоторое время мужчина стал склонять жену к систематическому употреблению кокаина, введя ее в заблуждение относительно отсутствия негативных последствий потребления наркотических средств, что неизбежно привело женщину к заболеванию наркоманией.

Помимо этого, на почве личной неприязни к жене, с целью подавления ее воли, угнетения сознания, внушения ей чувства постоянного страха за свою жизнь и здоровье, а также полного послушания его указаниям в быту, обвиняемый стал доставлять ей физические, психические и моральные страдания, причиняя физическую боль.

Впоследствии, испугавшись, что о его преступных действиях узнают родственники женщины и сотрудники полиции, мужчина начал высказывать угрозы причинения вреда здоровью и потребовал не покидать место проживания без его согласия.

Он также запретил потерпевшей и её детям общаться с родственниками и иными лицами, ранее входившими в их круг общения, и привлек троих, неосведомленных о его преступных намерениях, личных охранников, в обязанности которых входило незамедлительно докладывать ему о передвижениях его домочадцев, их встречах и контактах.

Мужчина вину в совершенных преступлениях не признал.

Уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/680163-pered-sudom-predstanet-mujchina-obvinyaemyiy-v-sovershenii-prestupleniy-v-otnoshenii.html