НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мастер участка, обвиняемый в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека

31 мая 2021г. 10:22

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, мужчина, занимая должность мастера в ООО «Башкранснаб-Механизация» и являясь ответственным по обеспечению на производственном участке требований охраны труда, утром 16 февраля 2020 года прибыл с подчиненными ему работниками на строительную площадку на ул. Бочкова в г. Москве.

Перед началом работы мужчина не осуществил целевой инструктаж рабочих, не проверил их укомплектованность средствами индивидуальной защиты от падения с высоты, не убедился в безопасности ограждений на месте производства работ.

Обвиняемый не выявил утрату функций креплений, допустил бригаду к выполнению работ на высоте при отсутствии у электромонтера предохранительного пояса и не осуществил непрерывный контроль за его деятельностью.

В момент нахождения электромонтера на переходной платформе башенного крана произошло нарушение ее устойчивости и опрокидывание.

В результате 39-летний работник упал с высоты не менее 60 м., получив множественные телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Уголовное дело будет направлено в Останкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2446091-pered-sudom-predstanet-master-uchastka-obvinyaemyiy-v-narushenii-trebovaniy-promyishlennoy.html