НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в совершении краж имущества граждан

3 октября 2019г. 23:00

Чертановская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 58-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, оказывал в частном порядке услуги перевозок на принадлежащем ему легковом автомобиле.

В сентябре 2018 года под предлогом оказания помощи он проник в квартиру жителя столицы и, воспользовавшись невнимательностью мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил два ордена «Красной звезды», орден «Отечественная война» I степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другие награды СССР, принадлежавшие отцу потерпевшего – ветерану Великой Отечественной войны. С похищенным обвиняемый с места преступления скрылся.

На следующий день после преступления он, также под предлогом оказания услуг перевозки на автомобиле, проник в квартиру другого мужчины и похитил ювелирные изделия из драгоценных материалов, а также иное имущество на общую сумму свыше 990 тыс. рублей.

В ходе проведенного расследования все награды, а также большая часть похищенного имущества обнаружены, изъяты и возвращены владельцам.

Уголовное дело направлено в Чертановский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/794504-pered-sudom-predstanet-jitel-stolitsyi-obvinyaemyiy-v-sovershenii-kraj-imuschestva.html