НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в попытке мошенническим путем завладеть денежными средствами ответчика по арбитражному делу

8 апреля 2021г. 17:18

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемому стало известно от знакомой о рассмотрении в Арбитражном суде ходатайства о приостановлении исполнения определения суда об удовлетворении заявления коммерческой компании о взыскании с бывшего арбитражного управляющего убытков в размере более 2,2 млрд рублей, постановления суда об оставлении без изменения определения суда, а также кассационная жалоба бывшего арбитражного управляющего на указанные судебные решения.

Обладая указанными сведениями обвиняемый, не имея возможности повлиять на решения, принимаемые должностными лицами суда, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью незаконного корыстного обогащения, избрав в качестве предмета преступного посягательства денежные средства бывшего арбитражного управляющего.

Реализуя задуманное, в период с 28 сентября по 02 ноября 2020 года в ходе неоднократных телефонных переговоров, а также личных встреч со своей знакомой, ссылаясь на якобы имеющиеся у него обширные связи среди должностных лиц суда, настойчиво убеждал ее и ответчика по арбитражному делу в гарантированном принятии судом желаемых решений в случае передачи ему 50 тыс. долларов США, а также в гарантированном удовлетворении кассационной жалобы в случае последующей передачи ему еще 150 тыс. долларов США.

При этом с целью предания убедительности своим словам сообщал информацию относительно рассматриваемого дела якобы полученную от должностных лиц, которую в действительности получал из источников информации, размещенных в открытом доступе в сети Интернет, а также самостоятельно формулируемые сведения на основе имеющихся познаний в арбитражно-процессуальном законодательстве.

Вместе с тем, потерпевшая и ее знакомая, осознав противоправный характер совершаемых действий, обратились в правоохранительные органы.

Определением Арбитражного суда Московского округа от 02.11 2020 года ходатайство бывшего арбитражного управляющего удовлетворено, исполнение определения суда, а также постановление апелляционного суда приостановлено до окончания производства в суде кассационной инстанции.

05 ноября 2020 года, обвиняемый согласно предварительно достигнутой договоренности, получил от знакомой, действовавшей в интересах бывшего арбитражного управляющего, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей и муляжи денежных средств, имитирующих 3,8 млн рублей якобы за принятое судебное решение, после чего был задержан на месте преступления.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2430692-pered-sudom-predstanet-jitel-stolitsyi-obvinyaemyiy-v-popyitke-moshennicheskim-putem.html