НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в мошенничестве на 900 тыс. рублей

11 марта 2021г. 15:10

Никулинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 67-летнего жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что мужчина путем обмана предложил инвестору коммерческой организации свою помощь в выделении квоты в сумме один миллиард рублей на выполнение работ, связанных с промышленной безопасностью для коммерческой организации. При этом обвиняемый не имел для этого реальной возможности и заранее осознавал, что принятые на себя обязательства он исполнять не будет.

28 декабря 2019 года в одном из столичных кафе на Проспекте Вернадского обвиняемый за свою помощь получил от инвестора организации 900 тыс. рублей и, с целью придания своим действиям правомерности, собственноручно написал и передал расписку о получении вышеуказанных денежных средств.

После этого злоумышленник принятые на себя обязательства не выполнил и распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/2421471-pered-sudom-predstanet-jitel-stolitsyi-obvinyaemyiy-v-moshennichestve-na-900.html