НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в фиктивной постановке на учет в своей квартире 273 иностранных граждан

31 января 2022г. 15:43

Прокуратура Зеленоградского административного округа г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Установлено, что обвиняемый в период с августа по декабрь 2021 года зарегистрировал у себя в квартире, расположенной в жилом доме в г. Зеленограде, 273 иностранных граждан, без намерения предоставить им жилое помещение для пребывания. Проверка показала, что фактически зарегистрированные иностранные граждане в его квартире не проживают.

Таким образом, являясь в соответствии законодательством РФ принимающей стороной, имея умысел, направленный на совершение фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, обвиняемый заверил своей подписью бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, получив от прибывших денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. рублей за каждую регистрацию.

Указанные иностранные граждане были поставлены на миграционный учет до того момента выявления факта их фиктивной регистрации.

Своими действиями обвиняемый создал условия для незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, лишил уполномоченные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории РФ.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2516095-pered-sudom-predstanet-jitel-stolitsyi-obvinyaemyiy-v-fiktivnoy-postanovke-na.html