НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, уклонившийся от уплаты налогов на сумму более 90 млн рублей

1 июля 2021г. 16:27

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего уроженца г. Южно-Сахалинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере).

По версии следствия, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя обвиняемый в 2016-2018 годы осуществлял финансово-хозяйственную деятельность по торговле рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов, применяя упрощенную и патентную системы налогообложения.

В рамках указанной предпринимательской деятельности мужчина организовал закупку рыбы и рыбопродукции в объемах, значительно превышающих объемы продукции, отраженной в книгах учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя.

Указанную продукцию он реализовал через подконтрольную ему торгово-розничную сеть.

Уменьшив сведения об объемах продаж, обвиняемый в период с 2016 года по 2018 год скрыл в бухгалтерской и налоговой отчётности реальный доход. При этом с января 2016 года он утратил право на применение им, как индивидуальным предпринимателем, упрощенной и патентной систем налогообложения, поскольку полученный доход превысил предельно допустимую сумму в размере 60 млн рублей.

Таким образом обвиняемый уклонился от уплаты налогов за 2016-2018 годы в общей сумме более 90 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2457473-pered-sudom-predstanet-individualnyiy-predprinimatel-uklonivshiysya-ot-uplatyi-nalogov-na.html