НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет генеральный директор организации, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на более чем 58 млн рублей

14 июня 2019г. 15:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Московской области. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, мужчина являлся единственным участником и фактическим руководителем одной из коммерческих организаций, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с возглавляемой им организации, в 2013 году он получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов организаций, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах РФ, но не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности.

С целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивных контрагентов и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, обвиняемый лично подписал счета-фактуры и иные документы о якобы имевшихся взаимоотношения общества с контрагентами.

На основании указанных первичных документов главный бухгалтер организации, неосведомленный о намерениях обвиняемого, вел бухгалтерский учет, а также внес в налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС за 2013-2015 годы заведомо ложные сведения о величине произведенных расходов, суммы налоговых вычетов по НДС, суммах НДС и налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет. Указанные декларации были подписаны обвиняемым и направлены в налоговые органы.

Таким образом обвиняемый уклонился от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость в общей сумме более 58 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/754257-pered-sudom-predstanet-generalnyiy-direktor-organizatsii-obvinyaemyiy-v-uklonenii-ot.html