НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный одного из столичных отделов полиции, обвиняемый в получении взяток от иностранцев

1 июля 2021г. 12:13

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего теперь уже бывшего участкового уполномоченного одного из столичных отделов полиции. Он обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц).

По версии следствия, участковый, осуществляя профилактический обход жилого сектора на закрепленной за ним территории, выявил факт проживания граждан иностранных государств без оформления регистрации.

При этом обвиняемый факт совершения иностранными гражданами административного правонарушения решил использовать в корыстных целях для незаконного личного обогащения, путем получения взяток за незаконное бездействие, а именно непривлечение их к административной ответственности.

В период с октября 2017 года по ноябрь 2020 года участковый на постоянной основе получал от иностранных граждан в качестве взяток денежные средства, а всего на общую сумму более 367 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Черёмушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под домашним арестом.

Источник: http://procrf.ru/news/2457472-pered-sudom-predstanet-byivshiy-uchastkovyiy-upolnomochennyiy-odnogo-iz-stolichnyih-otdelov.html