НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет 25-летний житель Нижегородской области, обвиняемый в мошенничестве

14 ноября 2018г. 17:00

Замоскворецкая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Нижегородской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере).

По версии следствия, в мае 2018 года мужчина, являясь клиентом службы курьерской доставки, решил совершить мошенничество в отношении одного из курьеров. Для этого он составил на сайте службы доставки в сети Интернет объявление, содержащее заведомо ложные сведения об адресе доставки, получателе и фактической стоимости товара.

12 мая 2018 года обвиняемый сообщил курьеру, что он, не контактируя с заказчиком товара, передаст курьеру заказ в виде трех парикмахерских ножниц (общей стоимостью согласно экспертизе 1064 рублей), за которые курьер должен перевести на названный им расчетный счет денежные средства в размере 9500 рублей, и сообщит о необходимых для получения товара заказчика действиях, а именно то, что на следующий день курьеру необходимо прибыть по указанному им ложному адресу и передать товар заказчику, получив взамен денежные средства в размере 9500 рублей за указанные ножницы, а так же денежное вознаграждение за выполненную услугу по доставке товара.

В результате курьер перевел деньги на банковский счет, указанный обвиняемым, и с переданным злоумышленником товаром прибыл по адресу доставки, однако компании получателя там не располагалось, переданный для связи номер телефона также являлся ложным. Далее по телефону обвиняемый неоднократно сообщал курьеру о ложных сложностях в получении заказчиком товара, а также о возвращении принадлежащих курьеру денежных средств, при этом не имея намерений возвращать их.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/688727-pered-sudom-predstanet-25-letniy-jitel-nijegorodskoy-oblasti-obvinyaemyiy-v-moshennichestve.html