НовостиМЧС России

Ответственное звено службы - связисты пожарно-спасательного гарнизона

24 января 2021г. 18:43

МЧС - это не только пожарные и спасатели. Одна из важных ролей функционирования пожарной охраны – организация непрерывной устойчивой связи. Именно эти функции выполняет Центральный пункт пожарной связи пожарно-спасательного гарнизона – ЦППС.

К задачам подразделения относятся организация связи, поддержание ее работоспособности и сбор информации о происшествии, оперативное доведение ее до руководителя тушения пожара, ведение радиообмена с места пожара или ЧС.

В Управлении по ВАО ГУ МЧС России по городу Москве главным за обеспечение функционирования связи является заместитель начальника службы пожаротушения – начальник центрального пункта пожарной связи Рощин Андрей Владимирович. Лейтенант внутренней службы служит в МЧС с 2002 года. Начал он свой путь в МЧС с рядового пожарного в 71 ПСЧ, где начальником был и до сих пор является Пронин Павел Витальевич. Андрей с теплотой вспоминает своего первого руководителя: «Я благодарен ему за все те знания, что сейчас у меня есть, за навыки, поддержку».

Рощин Андрей проработал 10 лет пожарным, благодаря этому он как никто сейчас понимает, насколько важна бесперебойная связь на пожаре.

«Связь на пожаре предназначена для сплоченной и скоординированной деятельности всех служб, задействованных в чрезвычайной ситуации. Наш отдел позволяет упорядочить процесс взаимодействия различных специалистов, позволив им качественно выполнять свою работу, как в команде, так и индивидуально. Мы организуем передачу сообщений с места чрезвычайной ситуации на центральный пункт связи», - рассказывает о своей работе офицер МЧС.

В обычной жизни Андрей Рощин счастлив в браке, ведь жена поддерживает его и гордится тем, что ее муж сотрудник МЧС и они воспитывают сына. В гражданской жизни офицер всегда готов откликнуться на помощь любому человеку, а также он является донором крови! «На данный момент в России существует острая нехватка донорской крови и ее компонентов. Мне хочется внести хотя бы небольшой вклад в помощь людям».

Источник: http://mchsrf.ru/news/696756-otvetstvennoe-zveno-slujbyi---svyazistyi-pojarno-spasatelnogo-garnizona.html