НовостиМЧС России

Отважных людей ни что не остановит

8 февраля 2021г. 11:07

На дежурстве никто из этих парней не задумывается о героизме и подвиге. Идя в огонь, каждый пожарный просто делает свою работу. Если нужно спасти чью-то жизнь, они без промедления придут на помощь. Этих отважных людей ни что не остановит - ни огонь, ни едкий дым. Ежедневно по всей стране эти бравые парни совершают подвиги, спасая жизни на пожарах. Один из пожаров, где огнеборцы спасали жизни, произошел на Ленинградском проспекте 3 февраля 2021 года.

В 12 часов 38 минут в «Центр управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: Ленинградский проспект, дом 47, строение 4, где происходило возгорание на третьем этаже пятиэтажного административного здания. Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно прибыли на место. Рассказывает командир отделения 19 пожарно-спасательной части Владимир Плистков: «На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения шло открытое горение из окна 3 этажа административного здания, валил чёрный дым. Основная масса людей уже самостоятельно покинула здание. Но объятые огнём пути эвакуации отрезали несколько людей и оставили их в дымовой ловушке. Через открытое окно 3 этажа они просили о помощи. Моё отделение в составе: Романа Зуйкова, Романа Жукова Александра Зуйкова, Андрея Мищенко и водителя пожарного автомобиля Антона Трунова, незамедлительно приступило к действиям по спасению людей и тушению пожара. Внутри здания стояло очень сильное задымление, видимость была нулевая. С трудом обнаружили людей, на каждого незамедлительно был надет самоспасатель «Фенист». Прижимая к себе, бойцы выводили их через дымовую завесу. Всех спасенных пожарные передали в руки медиков. У каждого из нас за плечами не один год службы. Всякое бывало, но ни один из нас не пожалел о выбранной профессии».

В результате оперативных и слаженных действий пожарных жертв удалось избежать. В ходе проведения разведки и тушения пожара с 3-го этажа были спасены 5 человек. С 4 и 5 этажей выведены 8 человек. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Принятыми мерами в 13 часов 01 минуту пожар был локализован, а 13 часов 19 минут - ликвидирован. В тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 19 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, с общей численностью расчетов 63 человека.

Источник: http://mchsrf.ru/news/699405-otvajnyih-lyudey-ni-chto-ne-ostanovit.html