НовостиМЧС России

Отдых на природе должен быть безопасным

4 июля 2021г. 14:37

Особое внимание сотрудники МЧС России уделяют безопасности горожан, решивших погреться на теплом солнышке вблизи водоема. При проверке пляжа и прибрежных территорий в местах массового скопления людей сотрудники обращают внимание на наличие буйков, ограничивающих зоны купания, спасательного и медицинского поста, информационных стендов, предупреждающих о температуре воды и воздуха, спасательного оборудования и лодок, предназначенных для спасения на воде. Так же к профилактике безопасности на воде привлечены дружинники, добровольцы, волонтеры и сотрудники полиции.

«Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул, у детей появляется много свободного времени, а контроль над ними со стороны взрослых ослабевает. Поэтому особое внимание во время купального сезона особое внимание уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах. Также агитационная работа проводится и с сотрудниками парков, потому как от скорости их реагирования на чрезвычайную ситуацию зависят жизни людей», - рассказала старший инженер 1 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Светлана Красновид.

При проведение рейдовых мероприятий с гражданами проводится профилактическая работа, направленная на разъяснение правил поведения на природных и искусственных водоемах, и о последствиях их нарушения, а также вручается наглядная агитация.

Также сотрудники МЧС предупреждают, что купаться в необорудованных местах опасно для жизни и здоровья. В таких водоемах нет спасательных постов, а дно в таких озерах и реках не очищено. Это может представлять реальную угрозу для жизни.

Соблюдение элементарных правил поведения у воды, а также отказ от алкогольных напитков – гарант вашей безопасности!

Источник: http://mchsrf.ru/news/729327-otdyih-na-prirode-doljen-byit-bezopasnyim.html