НовостиПрокуратура г.Москва

Осуждены двое граждан Таджикистана, занимавшиеся разбойными нападениями

17 ноября 2017г. 16:00

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летних граждан Таджикистан: Хусава Рахмонова и Берхузы Давлатова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Рахмонов осужден еще и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что указанные лица вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества на территории столицы путем разбойных нападений.

Так, 18 июля 2017 года Рахмонов и Давлатов с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в г. Обнинск Калужской области, на лестничной площадке одного из домов по ул. Энгельса, напали на двух предпринимателей. Открыто похитив у бизнесменов сумку, в которой находилось более 250 тыс. рублей, они скрылись.

29 июля 2017 года, находясь в Москве, они на двух автомашинах следили за автомобилем коммерсанта. С целью его остановки Рахмонов произвел 3 выстрела по кузову преследуемого авто. Затем нападавшие разбили стекло и распылили газ в салон автомобиля потерпевшего, после чего открыто похитили денежные средства в размере 40 тыс. рублей и планшетный компьютер.

Сотрудниками уголовного розыска были проанализированы видеозаписи системы «Поток», что позволило установить два автомобиля следующие друг за другом и преследующие потерпевшего. После чего были установлены лица, фактически пользующиеся этими автомобилями, одним из которых оказался Рахмонов.

С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры суд приговорил Рахмонова к 10 годам лишения свободы, Давлатова – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/583761-osujdenyi-dvoe-grajdan-tadjikistana-zanimavshiesya-razboynyimi-napadeniyami.html