НовостиПрокуратура г.Москва

Осуждены 8 лже-экстрасенсов, от мошеннических действий которых пострадали более 160 человек

8 июня 2017г. 16:00

Сегодня, 8 июня 2017 года Измайловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 8 участников организованной группы, состоявшей из граждан РФ в возрасте от 28 до 49 лет: Константина Бочарова, Андрея Дегтярева, Александра Бурага, Натальи Лошкаревой, Алексея Беляева, Оксаны Чупятовой, Михаила Харитонова и Ксении Шариповой. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица в период с 2013 по 2015 г.г. входили в состав организованной Бочаровым преступной группы, действовавшей под вывеской вымышленной организации «Международная Ассоциация парапсихологии и целительства».

Сообщники под видом ясновидящих, экстрасенсов, парапсихологов, мошенническим путем завладевали денежными средствами граждан, убеждая их в возможности решения проблемы путем проведения магических обрядов.

Преступная группа состояла из сотрудников кол-центра, непосредственно «магов», «колдунов», «экстрасенсов», «парапсихологов», «ясновидящих» и курьеров-финансистов.

При общении с потенциальными клиентами операторы кол-центра рассказывали о практикующих «специалистах», а также убеждали в эффективности используемых ими методах, позволяющих решить любую проблему.

Так называемые «маги» разрабатывали индивидуальную линию поведения по отношению к каждому обратившемуся за помощью гражданину, с целью установления доверительных отношений. Не имея специальных навыков и познаний, они проводили обряды, вынуждая клиентов приобретать для избавления от проблем различные предметы, якобы обладающие магическими свойствами (свечи, масла, воду и др.).

Роль курьеров-финансистов заключалась в получении за оказанные услуги денежных средств, которые впоследствии обналичивались и распределялись между всеми участниками преступной группы.

Всего от действия «экстрасенсов» и «парапсихологов» пострадали более 160 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 51 млн. руб.

Деятельность преступной группы пресечена в августе 2015 года.

С учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры Восточного административного округа и Измайловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Бочарова 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальным участникам организованной преступной группы суд назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 5 лет, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Источник: http://procrf.ru/news/539309-osujdenyi-8-lje-ekstrasensov-ot-moshennicheskih-deystviy-kotoryih-postradali-bolee-160.html