НовостиПрокуратура г.Москва

Осужден руководитель преступного сообщества, организовавший совершение преступлений на территории столичного региона и Краснодарского края

31 января 2022г. 20:49

Кунцевский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Молокоедова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В суде установлено, что в апреле 2018 г. Молокоедов возглавил преступное сообщество и назначил руководителя одно из его структурных подразделений, который в свою очередь привлек к деятельности сообщества других соучастников из числа членов региональной общественной организации «Е.Н.О.Т.». При этом Молокоедов заверял сообщников в том, что является сотрудником правоохранительных органов, и в случае выявления преступлений обещал свое покровительство.

В начале апреля 2018 г. соучастники за полученное денежное вознаграждение заставили жителя столицы отказаться от предложения избраться на должность генеральным директором столичной фирмы, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, а также причинения тяжкого вреда здоровью ему и его близким родственникам.

Также по указанию Молокоедова 17 августа 2018 г. участники преступного сообщества вымогали у жителя г. Туапсе часть земельного участка, расположенного в с. Лермонтово, Туапсинского района Краснодарского края. При этом они применили к потерпевшему насилие, повлекшее причинение средней тяжести вреда его здоровью.

Уголовные дела в отношении руководителя структурного подразделения преступного сообщества, а также других установленных и неустановленных соучастников выделены в отдельное производство. С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Молокоедова к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2516202-osujden-rukovoditel-prestupnogo-soobschestva-organizovavshiy-sovershenie-prestupleniy-na-territorii-stolichnogo.html