НовостиПрокуратура г.Москва

Осужден житель столицы, похитивший путем злоупотребления доверием ювелирные изделия на сумму более 7 млн рублей

26 сентября 2018г. 18:00

Сегодня, 26 сентября 2018 года, Дорогомиловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя столицы Александра Чернозубова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в марте 2016 года Чернозубов, воспользовавшись длительным знакомством и доверительными отношениями с мастером по изготовлению ювелирных изделий, убедил его передать часть своих произведений под предлогом их экспозиции на выставке за пределами территории РФ.

Соглашаясь с предложением, введенный в заблуждение ювелир передал Чернозубову пасхальное яйцо из горного хрусталя со вставками из драгоценных камней, стоимостью 4,9 млн рублей, вазу из родонита с серебряными вставками из драгоценных камней, стоимостью 740 тыс. рублей, две вазы из радусита общей стоимостью 800 тыс. рублей и две деревянные трости из африканского дерева со вставками из серебра, горячих эмалей и драгоценными камнями рубином и сапфиром общей стоимостью 760 тыс. рублей.

Полученные ювелирные изделия Чернозубов для представления на выставке не использовал, а распорядился ими по своему усмотрению. Например, трости он оставил под залог получения 150 тыс. рублей в долг у одного из своих знакомых, однако заемные денежные средства не вернул, а деревянные трости были изъяты в ходе расследования уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры по совокупности преступлений, отменив условное осуждение за совершенное ранее аналогичное преступление, суд приговорил Чернозубова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://procrf.ru/news/673616-osujden-jitel-stolitsyi-pohitivshiy-putem-zloupotrebleniya-doveriem-yuvelirnyie-izdeliya-na.html