НовостиПрокуратура г.Москва

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности пассажирских перевозок

12 декабря 2018г. 17:00

Останкинская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности пассажирских перевозок ООО «ТРЕК», осуществляющей деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на поднадзорной территории.

По результатам проверки в транспортной организации в выявлены нарушения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Так, не осуществляется ежегодное планирование мероприятий по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом к безопасной работе и подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации, в должности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения осуществляет трудовую деятельность сотрудник, не соответствующий квалификационным требованиям.

В связи с выявленными нарушениями Останкинский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя ООО «ТРЕК» представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, выявленные в ходе проверки нарушения устранены.

В отношении юридического лица и должностного лица транспортной организации прокурор возбудил два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 12.31.1 (осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями ЦМУГАДН виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

Кроме этого, в ходе проверочных мероприятий установлено, что между ООО «ТРЕК» и ИП Брусиловским Я.А. заключен договор аренды автомобиля. Однако индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без установленного законом разрешения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решением Арбитражного суда г. Москвы виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: http://procrf.ru/news/698063-ostankinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-provela-proverku-ispolneniya-zakonodatelstva-o-bezopasnosti-passajirskih.html