НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники запада столицы обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными при общении с незнакомцами

30 марта 2023г. 12:00

Полицейские УВД по ЗАО информируют граждан пожилого возраста: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо быть бдительным и не доверять сомнительным звонкам. Мошенники используют различные способы воздействия на психику потерпевших путем убеждения, напора и обмана, иногда играя на самых светлых и добрых чувствах потерпевших. Не доверяйте услышанному, перепроверяйте информацию, а лучше сразу вешайте трубку и сами перезванивайте своим родственникам или близким.

Часто злоумышленники сообщают потерпевшим, что кто-то из их родственников стал виновником дорожно-транспортного происшествия и нужны деньги, чтобы не доводить разбирательство до суда. Войдя в доверие, злоумышленники просят потерпевших передать средства курьеру, который приедет к ним.

Так, на домашний телефон 62-летней москвичке, проживающей в квартире на Очаковском шоссе, позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что дочка пенсионерки стала виновницей ДТП и нужны деньги, чтобы не доводить разбирательство до суда. Введенная в заблуждение женщина, следуя указаниям звонившего, передала деньги водителю такси, прибывшему к их дому. После звонка дочери пожилая женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Материальный ущерб составил 1 миллион 170 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний мужчина, которому ничего не подозревающий таксист передал деньги пенсионерки. Похищенные средства злоумышленник перевел на указанные ему неустановленным соучастником банковские счета, а 70 тысяч рублей забрал себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время злоумышленник заключен под стражу.

Аналогично были обмануты еще две жительницы района. Введя в заблуждение 77-летнюю жительницу района, 30-летний мужчина похитил у нее 200 тысяч рублей, а 20-летняя злоумышленница обманула и похитила 300 тысяч рублей у 80-летней пенсионерки.

В настоящее время злоумышленники также задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают:

Уважаемые граждане, при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положите трубку и перезвоните в названную ими организацию, своим детям или внукам. И ни под какими предлогами не допускайте в квартиру посторонних лиц. Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – позвоните в полицию по телефону «112» (со стационарных телефонов) или «102» (с мобильных средств связи) или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Пресс-служба УВД по ЗАО

(499) 233-91-93

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36966679/