НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Оперативники юго-востока столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении 95-летней женщины

30 января 2023г. 11:00

«Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО совместно с оперативниками ОМВД России по району Люблино г. Москвы задержали подозреваемого в хищении денежных средств у пожилой москвички мошенническим путем», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на стационарный телефон пенсионерке позвонила неизвестная. Она представилась внучкой и сообщила, что стала виновницей ДТП с тяжкими последствиями и, чтобы избежать уголовной ответственности, ей нужны деньги. После этого пожилой женщине позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Лжеполицейский велел собрать имеющиеся денежные средства и передать их курьеру, который скоро приедет. Введенная в заблуждение пенсионерка положила 100 тысяч рублей в сумку и, согласно указаниям, передала ее незнакомцу. Позже женщина позвонила дочери и выяснила, что с внучкой все в порядке. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемого – 22-летнего приезжего из ближнего зарубежья. Похищенные денежные средства злоумышленник потратил на собственные нужды.

Следствием ОМВД России по району Люблино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание возможных соучастников задержанного.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-13-09

 

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/35398093/